Конспект нод в подготовительной группе по декоративному рисованию. Комплексное занятие-развлечение «Совушка — сова


Конспект по рисованию в старшей группе «Совушка - сонная головушка»

Подготовила: воспитатель

Белобородова К.Н.

Цель занятия:

научить рисовать сову, передавая отличительные характерные особенности внешнего облика ночной, хищной птицы;

развивать умение работать с цветом, закреплять технические навыки работы с гуашью;

учиться рисовать сразу гуашью, не прибегая к использованию простого карандаша для передачи эскиза рисунка;

совершенствовать навыки работы с кистью;

воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней;

Материалы для занятия: альбомные листы формата А 4, кисти для рисования № 2 и №5, гуашь, салфетка для кисти, стаканчики с водой, иллюстрация с изображением совы и игрушка перчаточная сова.

Предварительная работа: познавательная беседа об ушастой сове, ее образе жизни; чтение рассказа В. Бианки «Сова».

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:

Спит весь день в дупле она,

Но лишь выглянет луна -

Гулко ухает, летает

И лесных зверей пугает.

Кто это?

Дети: Сова.

Воспитатель: Да, верно. Про сову сложено много сказок, написано много рассказов, стихотворений. Давайте с вами вспомним рассказ В. Бианки «Сова». Как вы думаете, почему старик пошел кланяться сове?

Дети: Сова перестала летать на луг и ловить мышей. Мыши стали охотиться на шмелей и некому было переносить «цветень» с цветка на цветок. Не стало клевера на лугу. Подумал старик и понял, что без совы никак нельзя. Сова приносит большую пользу.

Воспитатель: Да, ребята, сова приносит большую пользу. Давайте рассмотрим иллюстрацию птицы. У совы большая голова, которой она может вертеть во все стороны. У нее почти нет шеи, вернее ее не видно из-за пышного оперенья, которое спасает сову от холодов. С наступлением ночи сова отправляется на охоту. Ее любимое блюдо – полевки, которые она ловит когтями, низко летая над землей. Сова – хищная птица. Зимой эти грызуны встречаются редко, и сова начинает охотиться на мелких птичек. Огромные глаза совы не любят яркого дневного света. Если вытащить сову из гнезда днем, она будет беспомощна, так как на свету ее глаза практически не видят. Днем птица спит, а ночью она великолепно видит в темноте и улетает на охоту. Благодаря своей окраске сова –чемпион по маскировке. К тому же она умеет втягиваться, прижимая перья к туловищу и замирая, становясь, таким образом, похожей на сломанную ветку.

Физкультурная минутка

Совушка-сова,

Совушка-сова,

Большая голова,

На пеньке сидит,

Головой вертит,

Во все стороны глядит,

Да ка-а-а-к

Полетит!

Руки ребенка поднимаем вверх.

Практическая часть занятия.

Воспитатель предлагает нарисовать удивительную птицу, рассматривает особенности строения, внешнего облика хищной птицы: туловище овальной формы, большие круглые глаза с черными зрачками, треугольный клюв, закругленные крылья, пестрое оперенье.

Этапы выполнения работы

1 этап.

Начинаем рисовать сразу гуашью. Используем кисть № 2. Чуть выше середины листа нарисуем коричневой краской небольшой треугольник – это нос совы.

2 этап.

Закрашиваем нос. Затем черным цветом рисуем два круга по обеим сторонам треугольника – глаза птицы.

3 этап.

Разукрашиваем глаза. Теперь рисуем голову и туловище совы. Их рисуем с помощью дугообразных линий коричневого цвета. Сначала рисуем линии головы, а затем туловища. Рисуем треугольные уши. Между ними рисуем дугу, соединяя треугольники (уши). Внизу рисуем две дуги – лапы совы.

4 этап.

Разукрашиваем силуэт птицы охрой. Более насыщенным коричневым цветом создаем оперенье птицы, кисточки на ушах совы и крылья.

5 этап.

Рисуем еловую ветку. Закрашиваем фон рисунка.

Разминка для рук во время работы (пальчиковая гимнастика)

Пой-ка, подпевай-ка:

Десять птичек – стайка.

Эта птичка – соловей,

Эта птичка – воробей.

Эта птичка – совушка,

Сонная головушка.

Эта птичка – свиристель,

Эта птичка – коростель,

Эта птичка – скворушка,

Серенькое перышко.

Эта – зяблик.

Эта – стриж.

Эта – развесёлый чиж.

Ну, а эта – злой орлан.

Птички, птички – по домам!

И. Токмакова

Заключительная часть занятия.

Выставка детских работ. Рассматриваем каждый рисунок, определяем у кого какая птичка получилась по характеру: веселая, грустная и т. д.

Вспоминаем, для чего совам длинные когти, острый клюв; какую пользу приносят ночные птицы. Отмечаем, что многие совы занесены в красную книгу и охраняются людьми.

Изобразительная деятельность "Сова" для детей младшей группы поэтапно с фото

Мастер-класс для детей 3-4 лет "Сова". Сказки королевы Радуги

Автор: Наталья Александровна Ермакова, Преподаватель, МБУДО «ДХШ им. А.А. Большакова», город Великие Луки, Псковская область.
Описание: работу можно выполнить с детьми 3-4 лет. Материал может быть полезен воспитателям дошкольных учреждений и педагогам дополнительного образования, родителям.
Назначение: первые творческие выставки, украшение интерьера, подарок.
Цель: создание изображения совы в различных видах изобразительной деятельности.
Задачи:
-расширить и уточнить знания детей о совах (внешний вид, образ жизни, народные и литературные произведения);
-развивать общую и мелкую моторику руки, совершенствовать ранее полученные навыки лепки;
-научить создавать изображение совы в разных видах изобразительной деятельности(лепка-пластилин, рисование-акварель);
-учить построению рисунка простым карандашом, учить аккуратно обводить рисунок по нарисованным контурам, аккуратно закрашивать изображение;
-познакомить с техникой рисования свечой и акварельными красками:
-развивать умение красиво располагать рисунок по центу листа, совершенствовать навыки работы с бумагой и клеем;
-воспитывать интерес к изобразительной деятельности.

Здравствуйте, дорогие гости! Рада приветствовать всех в Радужном государстве!!!


Сова-птица очень умная и загадочная. Совы очень скрытные, и скорее их можно услышать в лесу, чем увидеть. Они имеют великолепное зрение и хороший слух.
Живут совы в самых разных местах нашей большой страны, но гнёзд своих не строят. Гнездятся в дуплах деревьев, и в брошенных другими птицами гнездах, норах.
На протяжении всего дня совы спят, прячась на дереве. А, когда все другие птицы отправляются спать, сова отправляется на охоту.
Сова весьма полезна в сельском и лесном хозяйстве, поэтому она заслуживает, чтобы ее охраняли люди.


О Сове сложено много разных сказок, и в каждой сказке есть своя правда.
Говорят, что...










(японская народная сказка)
Пожалела Совушку королева Радуга и позвала к себе жить в Радужное королевство.


Дорогие мои друзья, давайте немного пофантазируем и придумаем новое красивое платье для Совы. Немного побудем на её месте, придумаем ей новое пластилиное платье.
Чтобы слепить совушку нужно внимательно её рассмотреть. У неё есть туловище, голова с маленькими треугольными ушками и большими круглыми глазами. Клюв с острым изогнутым крючком на конце. Большие и широкие крылья, маленький хвост, лапки с острыми коготками.
Скрываться от врагов-хищников совам помогает их маскировочный костюм-коричневый или серый.


Материал: пластилин, а так как мы будем придумывать новое платье для совы, то он может быть самого любого цвета. Я воспользуюсь белым пластилином, тем самым дав детям простор для творчества, и возможность создать свой особенный наряд для совы.

Ход работы:

1. Целый кусочек белого пластилина подготавливаем к лепке, разогреваем(разминаем). Формируем из него столбик и делим пополам-руками (прокручиваем левую и правую стороны столбика в разных направлениях).
2. Одну из частей снова делим пополам(1 кусочек для головы, 2 для крыльев, хвоста, глаз), остававшийся большой кусочек для туловища.


1. Из большого кусочка скатываем (в руках) столбик-туловище, в форме овала.
2. Затем скатываем шар для головы.
3. Оставшейся кусочек делим на частички-два овала для крыльев.
4. Два шарика для глаз.
5. Маленький овал для хвоста.


1. Все заготовленные детальки расплющиваем.
2. На лепёшках для хвоста и крыльев делаем острые кончики, превращая детальки в форму капелек.


1. Теперь голова совы, будем делать ушки. Прищипываем пластилин с двух сторон шара(сплющиваем). У нас получаются круглые ушки, как у медвежонка.
2. Теперь ушки опять сплющиваем, но с другой стороны, так чтоб они превратились в треугольнички.


Столбик-туловище устанавливаем вертикально на плоскости. Слегка на него надавливаем придавая ему устойчивости. Затем прикрепляем голову к туловищу.


Помещаем глазки на свои места, прищипывая пластилин между ними. Закрепляем на поделке крылья и хвост.


Сделаю Совушку более выразительной-добавлю жёлтые глазки с чёрными зрачками и коричневый носик. В нижней части туловища слегка сплющу пластилин-для лапок.




Это Совушки моих малышей (3-4 года) в очаровательных и новых нарядах.


Наша гостья Сова птица необычная, и живёт она в стране необычной-волшебной, по своему особому волшебному режиму дня.















Дальше все по распорядку:
В час - встает, и на зарядку...
На память о нашей необычной гостье мне очень захотелось нарисовать её портрет, приглашаю всех гостей в нашу творческую мастерскую.
Материалы и инструменты:
-лист бумаги А3
-заготовки из цветной бумаги(глаза-2 жёлтых круга, 2 чёрных поменьше, 2 белых маленьких; коричневый треугольник для клюва; коричневая полоса-еловая ветка; зелёные маленькие полоски для еловых иголочек;)
-клей ПВА, тряпочка, кисть
-карандаш простой, ластик
-свеча
-акварель, кисть
-стаканчик для воды
-восковые мелки

Ход мастер-класса:

Данная работа достаточно сложная для деток, но вполне выполнимая и с хорошими результатами. Поэтому работу можно разделить на разные виды деятельности, например на аппликации или в свободной деятельности сделать заготовки для фона работы-еловую ветку.
На изобразительной деятельности начинаем с карандашного рисунка совы. Каждая птичка вылупляется из яйца-рисуем овал.


Из яйца появляются треугольные ушки, дуги-крылья, и маленькие дужки-лапки.


Затем приклеиваем клюв, а рядом с ним по обе стороны глаза(жёлтый, чёрный, белый).


Обводим карандашный рисунок по контуру мелками, слегка разукрашиваем ушки и туловище.


Зелёным мелком подрисовываем иголочки на ветке. Дальше рисуем свечой: рисуем перья на Совушке (волнистые и прямые линии-узоры) и еловые ветки вокруг совы.


Дальше работа акварелью. Начинаем наносить краску на рисунок, в тех местах где рисовали свечкой бумага не окрашивается-проявляется рисунок.


Большой кистью зелёным цветом закрашиваем фон и коричневым цветом сову.


Затем наносим второй слой цвета на еловые ветки (нарисованные свечой), используем любой другой оттенок зелёного цвета. Так же поступаем с совой.



По краям очертания совы проходимся чёрным цветом. Рисуем зрачки в глазах.



На данном возрастном этапе встречаются дети с разным уровнем навыков и умений, поэтому одним детям предлагаем более простой вариант, другим усложняем задачи дополнительными элементами работы.
Так эту работу можно выполнить немного в другом варианте. Сначала приклеиваем к листу бумаги клюв и глаза, затем вокруг них рисуем овал-яйцо.


К овалу пририсовываем треугольнички-ушки, две линии крыльев, дуги-лапки. Далее рисуем свечой узоры на Сове, например волнистые линии. Возле совы рисуем еловые ветки, их мы уже учились рисовать перед новым годом, украшая их шарами.


Далее работаем красками. Напоминаем детям о свойствах акварели-прозрачная, звонкая, любит водичку, наносим цветовой тон на весь рисунок.


Краску на листе можно подсушить тряпочкой, убрать излишки воды. И мелками обрисовываем контуры совы и веток с иголками.


Далее как и в первом варианте усиливаем цвет(повторно наносим краску, причём чётких прорисовок контуров здесь не требуется, просто дети упражняются в работе с акварелью).



Можно сочетать рисование с лепкой, рисуем совушку на берёзе

Образовательные области:

«Познавательное развитие»

«Речевое развитие»

«Физическое развитие»

Задачи:

Оборудование :

Предварительная работа :

Скачать:


Предварительный просмотр:

Непосредственно образовательная деятельность

Тема: «Сова»

Подготовительный возраст

Составила: Аникеева О.П.

Воспитатель ГБДОУ №64

Приморского района

Санкт-Петербург

2014

Образовательные области:

«Социально-коммуникативное развитие»

«Познавательное развитие»

«Художественно-эстетическое развитие»

«Речевое развитие»

«Физическое развитие»

Задачи:

Побуждать передовать свои эмоции в рисунке, развивать творческое воображение.

Учить соблюдать пропорции элементов в рисунке, создавать композицию, развивать пространственное мышление и самостоятельность в выполнении рисунка.

Продолжать знакомить с видами птиц, их повадками и особенностями.

Развивать устную связную речь ребенка, характерными особенностями которой, являются развернутость и произвольность.

Развивать внимательность и последовательность определенных действий.

Цель: Расширить представления детей о птицах отряда совообразных, дать расширенное представление об их характерных особенностях, показать как изобразить желаемый объект.

Оборудование :

акварельная бумага, акварельные краски, кисти белка№9 и №3, баночки с водой, палитры, тряпочки.

Предварительная работа :

Чтение художественной литературы: М.Пришвин «Филин»; В.Бианки «Сова»

Рассматривание иллюстраций с разными видами птиц отряда совообразных, рисунки в книжках.

Дидактические игры: Птицы; Какая птица лишняя?

Ребята сегодня мы с вами нарисуем восхитительную птицу. А какую, вы сами мне подскажите разгадав загадки:

Солнца яркого боится.
Ночью - хищник эта птица.
Ловко мышь найдет в траве.
Говорим мы о (Сове ).


Клюв крючком, глаза большие,
Кругом ходит голова,
Сокращает род мышиный
Тихо серая (Сова )

Появляется ночами.
Где её мы повстречаем? -
На суку в лесу сидит,
Зорко мышек сторожит.
Про неё идёт молва -
Никогда не спит... . (Сова)

С. Бабинцев

Не рада солнечным лучам,
Охотиться лишь по ночам.
У ней большая голова,
Глаза-два блюдца,кто она? (Сова )

И. Зуенкова

Знакомство с темой работы.

Все правильно, это сова. Эти удивительные птицы ночные хищники. Обладают крючковатым носом и мощными ногами с острыми когтями. Оперение мягкое, делает полет бесшумным. Тонкий слух и большие глаза способны обнаружить жертву почти в полной темноте. Способны поворачивать голову, не двигая при этом телом.

Ход работы.

Воспитатель предлагает изобразить сову и вместе с детьми обсуждает композицию рисунка и особенности внешнего ви да: птицу будем рисовать сидящей на ветке дерева, туловище совы овальной формы, голова круглая и достаточно большая, большие круглые желтые глаза с черными зрачками ромбовидый клюв, закругленные крылья, пестрое оперение.

Этапы работы:

1. Рисуем ветку дерева, закрашиваем ее. Над ней желтой краской рисуем овал - это туловище птицы, над ним (чуть заходя) рисуем круг - голова, обозначаем крыло, закрашиваем все желтым цветом.

2. Закрашиваем фон вокруг нашего наброска, для этого на палитре смешиваем разные оттенки синего, обсуждаем с детьми какие цвета можно добавить (желтый, фиолетовый, зеленый, малиновый и пр.)

Ребята, давайте дадим чуть подсохнуть нашему рисунку и разомнемся с вами. Физкультминутка:

СОВА

В лесу темно,

Все спят давно.

(Дети изображают спящих.)

Все птицы спят...

Одна сова не спит,

Летит, кричит.

(Дети делают взмахи руками.)

Совушка - сова,

Большая голова.

На суку сидит,

Головой вертит.

(Изобразить большой круг руками. Присесть, сделать повороты головой вправо, влево.)

Во все стороны глядит,

Да вдруг как полетит.

(Встать, сделать взмахи руками, бег на месте.)

Продолжение работы.

3. Берем тонкую кисть и примакиванием начинаем изображать оперение птицы, начиная с туловища; используем коричневую краску, смешивая то с черной, то с желтой краской, добиваясь, таким образом, темных и светлых оттенков.

4. Затем таким же образом рисуем голову птицы, примакивая кисть по кругу, далее крыло.

5. Тонкой кистью рисуем лапки птицы, тоже прикладывая кисть.

6. Глаза. Черной краской рисуем два круга, а в них зрачки - черные точечки.

7. Клюв черной или темно-коричневой краской изобразить ромбик.

8. Рисунок можно дополнить подрисовав еще несколько веток и листьев.

Заключительная часть.

Детские работы вывешиваются на доске.

Давайте посмотрим какие красивые совы у нас получились. вы помните как мы их рисовали? - Верно примакивая кисть. Что нового вы сегодня узнали про сов. Вам понравилось? Спасибо, вам ребята, вы молодцы!


СОВУШКА-СОВА - БОЛЬШАЯ ГОЛОВА
Цели занятия:
Расширить представления детей о лесной птице-сове, об особенностях внешнего облика, образе жизни.
Учить создавать композицию, используя имеющиеся умения и навыки работы с гуашью.
Продолжать учить смешивать цвета на палитре.
Развивать творческое воображение.
Материал для занятия:
Акварельные листы, тонированные в темносиний цвет, размер "/г А4; .
набор гуаши 12 цветов;
салфетка для кисти;
кисти белка №5 и 2;
баночка с водой;
палитра
иллюстрация с изображением совы или игрушка-сова.
Предварительная работа: чтение книги Г. Снегирева «Про птиц», В. Бианки «Сова»
Ход занятия
Организационная часть
Педагог предлагает детям отгадать загадку о лесной птице:
У нее глаза большие,
Хищный клюв – всегда крючком.
По ночам она летает,
Спит на дереве лишь днем.
Дети. Сова.
Педагог. Верно. Про сову сложено немало сказок, стихов, песенок. Послушайте одну из них.
Утром солнечным у совДверь закрыта на засов.Совы спать весь день не прочь –На работу совам в ночь.Только вечером от совМыши двери – на засов.
Ночью спят и зверь и птица,Только ей одной не спится,-Знает весь лесной народ:Всё у ней наоборот.Но сова одна лишь знает,Отчего и что бываетДаст сова такой совет,Что его мудрее нет.Всё про всех сова услышит.Ночью в свой дневник запишет,Кто напал и съел кого,Как в лесу зовут его.Силы зря она не тратит,Но уменья не утратитПо ночам мышей ловитьИ гнездо из веток вить.Потому не суетится,Как пугливая синица:Та, что так для всех важна,Суетиться не должна.
Педагог показывает детям иллюстрацию с изображением совы.
Педагог. У совы - большая голова, которой она может вертеть во все стороны, почти нет шеи, вернее, ее не видно из-за пышного пестрого оперения, которое спасает сову от зимних холодов. Закругленные крылья и широкий короткий хвост помогают ей бесшумно летать. Сова - хищник, который охотится только ночью. Природа наградила эту птицу одной особенностью: огромные глаза совы не любят яркого дневного света, и, если ее вытащить из гнезда днем, она будет беспомощна, так как на свету ее большие глаза практически не видят. Поэтому днем она спит и не вылезает из своего дупла, а в ночное время она великолепно видит в темноте. У птицы есть острые когти и кривой клюв. Большинство этих хищных птиц питаются исключительно грызунами и приносят этим огромную пользу. «Ночью бесшумно сова пролетает над ночной поляной. Метнется мышь, зашуршит листвой, сова поймает ее и снова возвратится в дупло».
Г. Снегирев
Физкультминутка
«Сова»
В лесу темно,
Все спят давно,
Все птицы спят,
Одна сова не спит, Летит, кричит.
Совушка-сова, Большая голова,
На суку сидит,
Головой вертит,
Во все стороны глядит
Да вдруг - как полетит.
Дети складывают ладошки под наклоненную голову - «спят», глаза закрыты.

Руки согнуты в локтях на уровне груди - «сова» сидит на ветке.
Повороты головы вправо-влево.
Руки в стороны - машут крыльями.
Практическая частьПедагог предлагает изобразить эту удивительную птицу и вместе с детьми обсуждает по иллюстрации особенности внешнего облика совы: туловище вместе с головой овальной формы, большие круглые глаза желтого цвета с черными зрачками, брови-щеточки над глазами, треугольный клюв, закругленные крылья, пестрое оперение.
Этапы выполнения работыНачинаем рисовать с туловища. На палитре смешиваем краски и получаем серый цвет. Какие краски мы для этого возьмем? Правильно черный и белый. Серой краской мы рисуем овал. Это туловище нашей совы.
Потом круглую рисуем голову, тоже серой краской.
Крылья тоже серые и похожи на удленненые овалы.
Теперь нужно подождать пока краски высохнут. А пока мы нарисуем ветку дерева на которой будет сидеть наша сова.
Теперь когда краски высохли можем продолжеть рисовать голову. Берем коричневую краску на кисть и примакиваем ее к листу поднимаем кисть и таким образом рисуем один и второй глаз.
Коричневой краской на туловище рисуем перья, тем же способом примакиванием. Первый ряд коричневый, второй черный, третий коричневый, четвертый черный. и т.д., пока рядами из разноцветных перышек не покроется все тело птицы.
Глаза. Нарисавать два кружка желтого цвета это глаза, черной две маленькие точечки это зрачки.
Брови-щеточки. Белой краской тоненькой кисточкой нарисовать брови.
Клюв. Желтой краской нарисовать клюв, который похож на треугольник, заостренным концом смотрит вниз.
Лапки. Тоненькой кистью красной краской делаем пальчики тоже прикладываем кисть три пальчика в одном месте, три в другом.
Дополнения к общей композиции:
Ветки, листья и месяц и звезды
Разминка для рук во время работы
«Совушка-сова»
Совушка-сова, Большая голова
На суку сидела, Головой вертела,
В траву свалилася,
В яму провалилася.
Руки положить на голову, покачать головой из стороны в сторону.
Не убирая рук с головы, покрутить ею из стороны в сторону.
Уронить руки на колени.
Убрать руки с колен и уронить их «в яму».
Заключительная часть
Рисунки вывешиваются на доске. Давайте посмотрим на наших сов какие они получились. Кто помнит как мы рисовали перышки совы каким методом (Примакиванием). На каком рисунке вам кажется самая веселая сова? На каком самая сердитая? На каком грустная?
Для чего совам длинные когти и острый клюв? Как вы считаете какую пользу приносят совы? Правильно они помогают бороться с грызунами. Многие совы занесены в красную книгу и охраняются людьми.
В конце занятия проводится игра «Совушка-сова».
Одному из детей надевается шапочка - маска совы. Сова сидит на стульчике (в дупле).
Дети-птички выбегают в центр свободного пространства группы - «на полянку», летают.
Совушка-сова, большая голова,
Днем крепко спит, на дубу сидит.
А как ночь настает,
Просыпается,
На охоту собирается.
Летит, кричит: «У-у-у!».
Сова вылетает, птицы замирают на месте или присаживаются. Сова ищет детей, которые шевелятся, и забирает с собой в дупло.

Управление общего образования администрации Ртищевского муниципального района Саратовкой области Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №9 «Ласточка» г. Ртищево Саратовской области

Подготовила: воспитатель Супоросова Е.С.

Цель занятия: помочь детям освоить новый способ изображения – тычок жёсткой полусухой кистью, позволяющий наиболее ярко передать изображаемый объект, характерную фактурность его внешнего вида (объём, пушистость).

Материал для занятия: альбомный лист, с нарисованным контуром совы или трафарет, жёсткая кисть для клея «Щетина» №8, гуашевые краски.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций и картин совы из серии «Птицы» загадки и стихи о сове.

Воспитатель читает детям стихотворение Ушастая сова К. Шилов

Днём в ветвях
Сосны косматой,
Возле самого ствола,
Точно столбик сучковатый,
Дремлет чуткая сова.
На оранжевых глазищах*
Веки серые сомкнет,
«Ушки» длинные встопорщит,
Терпеливо ночи ждёт.

Ребята, а кто знает, сова это какая птица?

А где живут совы?

А чем питаются совы, вы знаете?

Показать иллюстрацию с изображением совы.

Какая таинственная и необычная птица - сова... Загадочно, не мигая, смотрит она на мир большими круглыми глазами. Глаза у птицы ярко - оранжевого цвета. Кажется, что они светятся в темноте...

У совы – большая голова, которой она может вертеть во все стороны, почти нет шеи, вернее, её не видно из-за пышного оперения. которое спасает сову от зимних холодов. Зачем сове такие глаза? А вот зачем. Ночью сова не спит, она охотится, ищет себе добычу. А днём сидит на ветке дерева, в дупле или в другом укромном местечке - отдыхает. Видит ли сова днём? Видит, и не хуже, чем ночью.

Наступила ночь. Сова низко летит над травой, кустами. Оперение у неё мягкое, пушистое и устроено так, что сова летит почти бесшумно. Но сама слышит всё: где в траве зашуршала мышка, в какую сторону пробежал жучок, куда прыгнул лягушонок. Закругленные крылья и широкий короткий хвост помогают ей бесшумно летать. Сова уже знает, где искать добычу. Упадёт сверху, схватит сильными пальцами с острыми когтями и унесёт.

У самой большой совы - филина на голове видны "ушки" - пучки перьев. Но это не настоящие уши. Уши у сов спрятаны под перьями головы, они большие и окружены кожаными складками. Увидев сову на ветке, другие птицы волнуются, щебечут. И начинают виться вокруг неё, норовя побольнее клюнуть. Это потому, что совы - хищницы. Совы очень редко сами строят гнёзда. Обычно они занимают чужое жильё или ищут походящее дупло. А иногда просто вытаптывают ямку в земле - и гнездо готово. А семьи у сов крепкие, на всю жизнь.На свет совята появляются слепыми и глухими, они покрыты мягким пушком. Интересно проходит кормление малыша: сова сначала коснётся едой головы птенца, потом уголков его клюва, и уж тогда совёнок открывает рот и глотает угощение. В гнезде совята сидят, плотно прижавшись друг к дружке. Подрастут, тогда станут вылетать из гнезда или дупла. Их часто можно увидеть сидящих рядышком на ветке.

Совы - очень интересные птицы. У многих народов сова - символ мудрости

Ребята, давайте еще раз вспомним, как выглядит сова.

У нее круглая голова, глаза большие, клюв короткий изогнутый. Оперение очень редкое и мягкое; отдельные перья тела - большие, закруглённые на концах; Крылья относительно крупные, Окраска оперения у сов, как правило, "защитная", то есть оно сливается с окружающей средой, помогая птице оставаться незамеченной во время дневного отдыха. Перья лесных сов обычно коричневатые, при этом у видов, обитающих в хвойных лесах, отмечается сероватый оттенок.

Разминка для рук «Совушка- сова»

Большая голова (руки положить на голову, покачать головой из стороны в сторону)

На суку сидела,головой вертела (не убирая рук с головы, покрутить ею из стороны в сторону)

В траву свалилась, (уронить руки на колени)

В яму провалилась (убрать руки с колен и уронить их в «яму»)

Воспитатель раздаёт детям листы с нарисованным контуром совы и жёсткие кисти.

Ну что, ребята, решили какую сову вы нарисуете?

Ребята, обратите внимание, какой кисточкой мы будем рисовать.

Да жёсткой. И рисовать мы будем сухой кистью, без использования воды. Кисть мы сразу будем окунать в краску, излишки краски уберём, вытерев кисточку об край баночки, и будем наносить тычки на рисунке так, чтобы заполнить весь контур, а кисточку будем держать вертикально вверх. Тогда наша сова получится пушистой.

Воспитатель помогает, объясняет, показывает индивидуально каждому ребёнку этапы выполнения работы.

Ну что, ребята, все справились? У всех получились совы?

Молодцы! Теперь вы знаете, что можно рисовать жёсткой кистью и без воды, делая тычки на рисунке.

Ребята, давайте еще раз вспомним:

Где живут совы?

Чем они питаются?

Как выглядят?

Молодцы, теперь вы все знаете об этой интересной птице! А что вам больше всего понравилось и запомнилось?